Новости

Как сделать текстовую ASCII анимацию из любого ролика

ascii convertНебольшая предыстория.  Сейчас эта тема уже мало кому интересна, но в конце 90-ых, начале 2000-х, когда Интернет был дорогой и редко кому  доступный – многие пользователи с модемами общались в Fido.
Для просмотра текстовых сообщений использовался как правило  - GoldEd. Скоростя были ограниченные, поэтому были популярны текстовые ASCII изображения.
Один из пользователей даже умудрился сделать ASCII видео. Меня заинтересовала эта тема и я озадачился, а как из имеющихся видео-роликов получить ASCII видео. Оказалось подручных инструментариев и знаний вполне достаточно для реализации данной задумки.

Для получения ASCII анимации из любого ролика я воспользовался следующим софтом.

  • Adobe Premiere –  для конвертирования любого ролика различных форматов (MOV, MP4, AVI) в старый формат видео FLV (использовался DOS приложениях);
  • Консольный конвертер изображений в текстовые изображения –  PCX to ASCII;
  • Pascal библиотека для проигрывания FLV;
  • Pascal библиотека для создания скриншотов экрана в формате PCX;
  • Непосредственно сам Borland Pascal для создания небольшой программы, которая конвертировала FLV в текстовую ASCII анимацию;

Принцип работы конвертера с костылями уже понятен из перечисленного софта. Просто немного разжую...
Допустим, у меня есть небольшой 2 минутный ролик в формате AVI. Этот ролик я открывал в стареньком  Adobe Premiere и экспортировал его в FLV формат с разрешением 320x200. При этом  я отрегулировал размер картинки по вертикали, чтобы картинка нормально смотрелось в разрешении 320x200. Далее я написал небольшую программку, которая воспроизводила видео в формате FLV и делала покадровые скриншоты в PCX.
Осталось, только в цикле прогнать эти скриншоты конвертером PCX to ASCII и на выходе получалась ASCII картинка.  Полученные ASCII картинки сразу же объединялись в единый ASCII файл с расширением «.MUL».
Ну и под конец был написан BAT-ник, который запускал программу для смены текстовых режимов по горячим клавишам и запускал проигрыватель текстовой анимации.

  • /news/25-bazon-news/126-chetvertoe-pererozhdenie-sajta-bazon
  • /news/25-bazon-news/119-ocherednoj-den-rozhdeniya-gruppy-bazon-12-godovshhina

Добавить комментарий

Краткая информация

об авторах блога Bazon

Demo

Hrumer

Программист, дизайнер
Demo

S'Turle

Программист, ИТ-специалист

Дислокация

Набережные Челны, Татарстан
Индекс цитирования