Новости

RuMAGS конкурс российских AGS-мейкеров

 

Итак уже прошел месяц после Нового года, а это лишь только первый пост в новом 2010 году. Сегодня хочу рассказать о том, что относительно недавно, русским AGS сообществом был организован конкурс Russian Meet for AGS или проще RuMAGS, т.е. конкурс на лучшую российскую адвенчуру. Так-как конкурс относительно молодой, то у него довольно простые и демократичные правила.
Игры делаются за установленный срок (например неделю), и победитель придумывает тему (и условия) следующего конкурса. Придумывать можно всё, что угодно. Готовые игры оценивает жюри, состав которого как правило больше чем участников.

На момент написания новости было уже проведено 5 соревнований и в разгаре 6-е. Из недостатков российского конкурса могу отметить следующее.

  • Маленький срок на создание адвенчуры. Ну не возможно создать хорошую адвенчуру за неделю. Многие поспорят со мной, что при желании можно и они будут правы. Однако даже при качественном подходе к графике и исполнению игру состоящую из 1-3 комнат считать адвенчурой как-то не серьезно.
  • Второй недостаток в том, что правилами не запрещается использование не оригинальной графики - спрайтов, бэков, музыки и прочего. Поэтому игры сделанные с участием Роджера из Space Quest, который должен выполнить конкурсное RuMAGS задание, смотрится удручающе.

Ну и еще немного истории. RuMAGS создан по образу и подобию своего старшего брата англоязычного конкурса MAGS, в котором конкурс проводится с периодичностью раз в месяц. Организатором соревнований стал некий Sledgy, известная личность в AGS сообществе, который радеет за отчизну и делает все возможное, чтобы люди узнали и полюбили приключенческие игры. Им созданы сайты фанатов таких игр как Space Quest, Larry, Police Quest и другие. Также Sledgy занимается продвижение AGS в РУнете, проводит конкурсы, пишет уроки, делает обучающие ролики, собирает коллекцию AGS расширений, модулей и примеров, в общем делает все для продвижения AGS в массы. Мега-респект камраду Sledgy за проделанную огромную работу.

Ссылки по теме:

  • /news/23-ags/111-startoval-rucomm-2
  • /news/23-ags/84-uroki-ags-na-russokom

Добавить комментарий

Краткая информация

об авторах блога Bazon

Demo

Hrumer

Программист, дизайнер
Demo

S'Turle

Программист, ИТ-специалист

Дислокация

Набережные Челны, Татарстан
Индекс цитирования